Top.Mail.Ru

Гастросувениры «Алтай Традиция» презентовали на лаборатории региональной кухни всероссийского форума-фестиваля

09 декабря 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Гастросувениры «Алтай Традиция» презентовали на лаборатории региональной кухни всероссийского форума-фестиваля

8 декабря в Уфе открылся II Форум-фестиваль «Гастрономический туризм. Новые возможности», организованный Федеральным агентством по туризму. Алтайский край представляет в деловой программе форума-фестиваля эталонные образцы гастротуризма и гастросувениров. Так, 8 декабря регион познакомил участников проектной лаборатории «Российская региональная кухня в туристической инфраструктуре» с гастрономической серией бренда «Алтай Традиция». 10 декабря в рамках Всероссийской выставки гастросувениров расскажут об опыте развития гастрономического туризма в Центре алтайского гостеприимства «Горная аптека».

Форум-фестиваль в Уфе собрал на одной площадке лучшие практики гастротуризма со всей России, комментирует советник руководителя Ростуризма Юлия Рыбакова. К мероприятию присоединились 38 регионов, активно продвигающие гастрономический туризм. Алтайский край, вошедший в проект «Гастрономическая карта России» в 2019 году, пригласили дать мастер-класс на лаборатории региональной кухни. Это событие организовала на площадке форума-фестиваля Екатерина Шаповалова, руководитель проекта «Гастрономическая карта России».

лаборатория региональной кухни на гастрофестивале в Уфе_gastromaprussia.jpg

Участники лаборатории представляли кухню и локальные продукты своих регионов в рамках модулей, относящихся к разным сегментам туристической инфраструктуры. Так, делегат от Алтайского края рассказывал о линейке гастрономических сувениров «Алтай Традиция» на мастер-классе по проектированию и презентации продукта в подарочной упаковке. Как отмечает Вероника Меркульева, зам. начальника отдела развития туризма профильного Управления Алтайского края, брендом «Алтай Традиция» создана обширная коллекция сувенирной продукции. Она включает изделия из керамики и текстиля, дерева и серебра. С недавнего времени продуктовая линейка бренда выросла до полноценной серии гастрономических сувениров. Алтайский мед и сибирский сбитень, кедровый орех, травяные чаи и полезные сладости выпускают в подарочной упаковке с современным графическим дизайном по мотивам росписи крестьянских домов Алтая конца 19 века.

гастрономические сувениры Алтай Традиция_Вероника Меркульева.jpg

«Ничего не выдумываем: все берем из росписи крестьянских домов и продолжаем рассказывать всей России про Алтай», подчеркивают создатели бренда «Алтай Традиция». Его новогодние гастрономические сувениры позволяют «ощутить Алтай в августе, июле и сентябре». Иван-чай с брусникой, кедровые орехи, клюква и еловые шишки в меду, варенье и шоколаде – складывайте в подарок все, что понравится! Вашу версию Алтая в интернет-магазине аккуратно упакуют и вышлют по любому адресу.

подарочные наборы Алтай Традиция_AltaiTradition.jpg

А гастрономический форум-фестиваль в Уфе завершится 10 декабря Всероссийской выставкой гастросувениров. На пленарном заседании в рамках выставки о развитии гастрономического туризма в Алтайском крае расскажет директор Центра алтайского гостеприимства «Горная аптека» Ольга Лонская. С 2021 года она входит в российский топ-40 экспертов, которые работают в комиссии Российского союза туриндустрии по гастрономическому туризму. Руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова удручена тем, что меньше 1% предприятий питания в России специализируется на российской региональной кухне. Следовательно, ничтожно малая их часть имеет региональную идентичность, представляя ценность для туризма. Барнаульская «Горная аптека» – одно из немногих аутентичных гастрономических заведений: знакомство с блюдами сибирской кухни происходит в залах ресторации, стилизованной под 19 век. Чем удивляет и угощает туристов Центр алтайского гостеприимства «Горная аптека», узнают гости и участники второго всероссийского гастрономического форума-фестиваля. Его организаторы ведут прямую трансляцию с мероприятий. Программа события опубликована на сайте gastrofestival.ru.

презентация Горной аптеки на роуд-шоу-2020_Елена Сухотерина.jpg

Справка

II Форум-фестиваль «Гастрономический туризм. Новые возможности» (Уфа, 8-10 декабря 2021 года) представляет локальные продукты питания, ключевые проекты и лучшие практики и в сфере гастрономического туризма России. Среди спикеров форума – ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере гостеприимства. Организует мероприятие Федеральное агентство по туризму при поддержке правительства Башкортостана и республиканской Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров, объединения Kaliningrad Street Food, комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии. Первый гастрономический всероссийский фестиваль Ростуризм провел в 2020 году в Калуге.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – AltaiTradition, Вероники Меркульевой, Елены Сухотериной и gastromaprussia.