Top.Mail.Ru

Чуйский тракт устроил тест-драйв нескольким «музеям на колесах» и самодельному мопеду «выходного дня»

20 июня 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Чуйский тракт устроил тест-драйв нескольким «музеям на колесах» и самодельному мопеду «выходного дня»

Бийск, Барнаул, Новосибирск: по мере обратного движения по Чуйскому тракту 16 июня колонна ретро-пробега «Колесо истории-2022» становилась все компактнее. Первыми завершили маршрут семейные экипажи бийчан, затем финишировали участники барнаульского клуба ретро-техники «Самоход». Точку в автопробеге поставила «полуторка» новосибирцев Гайдамака, добравшись к современному началу Чуйского тракта. Ретро-пробег, посвященный 100-летию федерального статуса легендарной дороги, оставил свой след в ее истории. Пожалуй, впервые за последние полвека по всему российскому участку дороги прошел грузовик-«полуторка»: ровесник тех, что строили Чуйский тракт. Группу винтажных автомобилей, самому «юному» из которых – почти 60 лет, сопровождал эффектный мини-мотоцикл ручной сборки, тоже единственный в своем роде. Необычная процессия с аншлагами «Новосибирск – Бийск – Ташанта: Чуйский тракт – 100 лет в пути» притягивала взгляды, расспросы и объективы телекамер.

автопробег Колесо истории-2022 на Чуйском тракте_Вячеслав Ивин.jpg

Два дня возвращения к началу маршрута терпение участников автопробега испытывал проливной дождь. Максимально непогоду прочувствовал водитель первого советского легкового внедорожника ГАЗ-67 Вячеслав Ивин, двигавшийся с открытым верхом. Крытый тентом ГАЗ-69 Сергея Рожнова получил на обратном пути «пробоину» в лобовом стекле от камня, вылетевшего из-под колес идущей впереди машины. У «полуторки» Аркадия Гайдамаки возникали перебои в работе двигателя на подъеме к вершине перевала Чике-Таман. У Москвича-403 так и не получилось до конца устранить неисправность: координатор автопробега Евгений Смирнов был вынужден оставить свой автомобиль недалеко от перевала Чике-Таман и пересесть в машину сопровождения. Но все эти неприятности не смогли изменить боевой настрой участников «Колеса истории-2022».

повреждение лобового стекла в автопробеге Колесо истории-22_Максим Кобзев.jpg

Хроникер, фоторепортер и техподдержка участников автопробега Максим Кобзев говорит, что машины показали себя очень хорошо.

– Как бы много работы ни было у меня и проблем у участников, все воспринимали их с энтузиазмом. Люди на ретро-машинах, которые, откровенно говоря, могут сломаться в любой момент,–  это герои, они не побоялись поехать! Появляются проблемы – есть я на подхвате:  помочь перебрать какой-то узел, съездить за водой, если кто-то «закипел», купить автохимию, да тот же бензин – бывало, не рассчитывали и останавливались.

Тема автопробегов для Максима не нова: он дважды был волонтером на ралли «Пекин – Париж», участвовал в нескольких алтайских ретро-пробегах. Говорит – хорошо, что «Колесо истории-2022» состоялось: долго их не было.

– Для меня Чуйский тракт – это свобода, – признается Максим. – Обычно раз в год я стараюсь доехать до Кош-Агача или Ташанты. Смотреть на горы – как меняется пейзаж, получать эстетическое удовольствие от красоты природы… Возможно, ребята, которые отказались, когда мы подыскивали участников автопробега, увидят, как это было: у каждого – море эмоций, замечательных воспоминаний, – и в следующий раз  к нам присоединятся.

участники и техподдержка автопробега Колесо истории_Максим Кобзев.jpg

Дольше всех путешествие «Чуйский тракт – 100 лет в пути» будет продолжаться у владельца раритетного Москвича Евгения Смирнова. Приехав в город и взяв нужные запчасти для ремонта, он вернулся туда, где его дожидался серебряный автомобиль. За пару дней Евгений Романович надеется поставить Москвич-403 на ход и самостоятельно вернуться

– Во всех этих путешествиях бывает большее или меньшее количество сложностей. Подобных  в предыдущих наших экспедициях не было. Очень сложные были погодные условия, особенно в первый день, когда температура переваливала за 35-37 градусов, а потом замучили дожди. Но главное не это. Результат виден по тому, как люди прощаются. На вопрос «Вы поедете еще?» все отвечали: да, зовите! Настрой боевой!  Наш пробег удался, программа выполнена полностью. У нас появились новые друзья, ребята очень интересные, каждый по-своему. Вечерами и беседы, и чаи, и рассказы... Всякий раз автопробег – это открытие чего-то нового. И естественно, это природа, которая великолепна в любое время года!

Евгений Смирнов и его Москвич_Максим Кобзев.jpg

Особенную атмосферу вечерних посиделок участников автопробега создавал настоящий самовар. Барнаульцу Сергею Рожнову его подарил товарищ, с тех пор самовар – спутник во всех семейных путешествиях. ГАЗик Рожновых привычен к дальним пробегам: год назад Сергей с сыном проехали тысячу километров по Алтайскому краю. На этот раз получилось полторы. Говорит, сыну поездка по Чуйскому тракту очень понравилась – хочет еще! Прежде Рожновы ни Семинский перевал, ни Чике-Таман ни разу не переезжали. Поэтому, когда Сергея позвали в этот автопробег, он с удовольствием согласился прокатиться по красивой дороге. Кстати, проблему с разбитым лобовым стеклом Сергей решил самостоятельно, приспособив туда стекло от боковой двери автомобиля!

участники автопробега Колесо истории-2022_Максим Кобзев.jpg

Путевой ремонт на таких машинах – это часть приключения по системе «все включено», шутит новосибирец Аркадий Гайдамака. Мелкие работы были каждый день, это нормально, говорит он. На Чуйском тракте восстановленная им «полуторка» 1942 года выпуска оказалась впервые.

– Думаю, впервые за последние лет 50 по Чуйскому проехала настоящая советская «полуторка» в оригинальном состоянии, не реплика! – комментирует Аркадий. Рядом с грузовиком на постаменте (памятник водителям Чуйского тракта) «полуторка» Гайдамака выглядит, словно брат-близнец. Отличия только в крыльях – примете военных лет, замечает Аркадий. На остановках в пути к его старинному грузовику всегда большой интерес. Цель путешествия, как правило, изумляет.

полуторка автопробега Колесо истории у памятника водителям Чуйского тракта_Максим Кобзев.jpg

– Трудно себе представить, что такой автомобиль пойдет своим ходом на такое расстояние, – говорит Аркадий. – Но я верю в технику, которая построила мою страну. Ну и поддержка надежных друзей тоже многого стоит: в одну машину я бы не решился! Современный автомобиль изолирует от дороги – это не поездка, а телепортация. На «полуторке» же чувствуешь то, что чувствовали наши деды, работая на таких авто, и восхищаешься их достижениями.

Аркадий Гайдамака - водитель полуторки_Максим Кобзев.jpg

На обратном пути автопробега по старой ветке Чуйского тракта участников ждали на въезде в село Алтайское «неравнодушные местные жители». Гостям показали районный краеведческий музей («большой, с множеством интересных вещей, все были в восторге!», замечает Максим Кобзев), рассказали об истории села и воспоминаниях работников, обслуживавших Чуйский тракт. Детали встречи и другие видеозарисовки с маршрута, а также фотохронику автопробега публикует на своей странице председатель Бийской федерации технических видов спорта Вячеслав Ивин. Говорит, его ГАЗ-67 1953 года выпуска так далеко  еще ни разу не ездил. 

встреча автопробега Колесо истории в селе Алтайском_Максим Кобзев.jpg

С подачи Ивина у «Колеса истории» появились попутчики. К автопробегу присоединился еще один семейный экипаж бийчан, причем сразу на двух средствах передвижения. Жена с собакой – на пикапе, а муж – на удивительном мопеде собственного производства. Полтора года Алексей Цыганко вынашивал эту идею, а сделал «мопед выходного дня» в стиле ruckus за пять месяцев. Для устройства, собранного за несколько недель до автопробега, «Колесо истории» стало тест-драйвом. Алексею хотелось проверить, сколько выдержит оригинальная техника и он сам. Доказать себе, что на такой необычной конструкции можно путешествовать по Алтайскому краю.

мопед Алексея Цыганко на Чуйском тракте_Алексей Цыганко.jpg

– Никто вообще на мопедах не ездит так далеко, тем более на сделанных с нуля. Как видите, все получилось! Заявленная цель была – доехать в один конец, и я это сделал! Прокатился в свое удовольствие, познакомился с интересными, близкими по духу людьми. Все дни и вечера провели отлично, очень рад знакомству именно с ними!

Алексей Цыганко сопровождал автопробег Колесо истории-2022_Алексей Цыганко.jpg

Шесть дней, шесть экипажей, 1500 километров: таким стало «Колесо истории-2022», посвященное 100-летию государственного статуса Чуйского тракта. Встретившимся с этим ретро-пробегом запомнится колоритная процессия винтажных авто под яркими флагами. Сопровождавшие  автопробег журналисты готовят фильм для местного телевидения. Снято больше шести часов материала – вскоре зрителям покажут самое интересное из путешествия по одной из красивейших дорог мира.

сувенирная продукция автопробега Колесо истории-2022_Максим Кобзев.jpg

Справка

Автопробег «Колесо истории-2022» инициирован клубом ретро-техники «Самоход». Проект поддержан Алтайской Федерацией автомобильного спорта и Туристско-информационным центром Алтайского края. Партнеры проекта – команда Ex-Pro,  Автоотдел «Чемпион», компания «Страховая 1»,  ALTAY. RU (ECO SHOP&TRAVEL), турфирма «Плот», Barnaul 22.

полуторка Аркадия Гайдамаки_Колесо истории 2022_Максим Кобзев.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Максима Кобзева и Вячеслава Ивина.