Top.Mail.Ru

На юбилейном «Цветении маральника» будет две территории ремесла, а ярмарка мастеров такая, что глаз не отвести!

14 апреля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На юбилейном «Цветении маральника» будет две территории ремесла, а ярмарка мастеров такая, что глаз не отвести!

По мере приближения десятого фестиваля в честь открытия летнего туристического сезона в Алтайском крае атмосфера ожидания понемногу электризуется. Из умельцев на все руки, желающих встретиться с публикой 29 апреля на «Цветении маральника», выстроилась длиннющая очередь. Организаторы события получили больше полутора сотен заявок от ремесленников и производителей товаров ручной работы всех видов и мастей. И постарались отобрать на юбилейную ярмарку создателей самых красивых и оригинальных вещей. Чтобы вместить хотя бы треть желающих, под торговые ряды пришлось выделить две площадки. На них получат места 45 мастеров.

льняное платье с вышивкой_Андрей Шубенков.jpg

Группа ремесленников разложит свои творения в шатрах недалеко от стационарной сцены. Там же будет проводить творческие занятия Ассоциация Мастеров народных художественных промыслов и ремесел республики Алтай. Они научат гостей фестиваля плести пояса  и коврики, делать из пчелиного воска декоративные свечи, а из тканей – уютных игрушечных совят. Часть мастер-классов сделают бесплатными, продолжаться они будут целый день в режиме нон-стоп, сменяя друг друга.

деревянная посуда_bigsib.jpg

К сувенирам и изделиям малых серий, налюбовавшись, будем прицениваться в ряду деревянных домиков неподалеку от бревенчатого подворья (места прежней дислокации изготовителей сувенирной продукции). Среди приглашенных будут признанные на региональном и федеральном уровне мастера – элита окружных и всероссийских этапов конкурса «Туристический сувенир». Мастерская «Поленница» с изящными брошками. Стеклянные вещицы от бийчанки Натальи Романовой. Узнаваемый бренд Wild Altai – первый «true мерч» с тематикой Алтая в оригинальных авторских принтах. Оригинальные чайные купажи, меды и другая натуральная продукция от компании «АлтайЭкоПроект». Фирменная вкуснятина – «Алтайский медовый пряник» со всевозможными начинками.

эмалированная кружка wild altai_Максим Иванов.jpeg 

При отборе ярмарочных товаров на «Цветение маральника» организаторы сделали главный акцент на оригинальности изделий и натуральности материалов и составов. Если украшения, аксессуары и предметы интерьера – то из стекла или дерева, керамики или полудрагоценных камней. Если одежда – то из хлопка или льна. Если свечи – то с нежными ароматами. И, конечно, удачные дизайнерские решения брендированной продукции фестиваля: банданы и кепки, футболки и сумки с принтами цветущего маральника. Увезете с «Бирюзовой Катуни» овеществленную память о ярком открытии летнего туристического сезона на Алтае! Как мы помним, девиз фестиваля – «Расцветай на Алтае!». Приезжайте расцветать и раскрываться навстречу набирающей силы весне вместе с маральником!  

деревянные броши_Ольга Федотова.jpg

Справка

  • Фестиваль «Цветение маральника» – ежегодное брендовое событие, которым с 2013 года открывают летний туристический сезон в Алтайском крае. В 2022 году в финале Национальной премии  Russian Event Awards фестиваль «Цветение маральника» удостоен первого места в номинации «Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении». В 2023 году фестиваль – единственный из крупных мероприятий региона – эксперты по отечественному туризму включили в топ-50 Национального календаря событий. 

  • Организуют фестиваль «Цветение маральника» Туристский информационный центр Алтайского края, муниципалитеты, общественные организации, предприниматели и активисты региона при поддержке регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности. Подробности готовящегося события и фотоотчеты с прошедших – на сайте фестиваля maralnik.visitaltai.info.

деревянные броши Краски Алтая_Ирина Кудрявцева.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Ольги Федотовой, Максима Иванова, Ирины Кудрявцевой, Андрея Шубенкова, bigsib, фото анонса – Алены Холодковой.