Top.Mail.Ru

Волонтеров кормят и прогуливают по Горной Колывани в обмен за помощь по расчистке склона в уединенной долине

08 июля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Волонтеров кормят и прогуливают по Горной Колывани в обмен за помощь по расчистке склона в уединенной долине

Место посреди черневой тайги, где люди общаются с потрясающим небом. Воздух, настоянный на травах, и кристально чистая вода. Полная движения жизнь вдали от людской толчеи – «измеряется в моментах, когда от счастья захватывает дух». Компания нескучных и дружелюбных людей, котов и собаки. Эти базовые условия предлагают добровольцам, которые ценят жизнь на природе с необходимыми удобствами и не боятся физической работы. Место действия – летнее экопоселение Хроббитания в пяти километрах от села Колывань. Здесь волонтеров кормят, размещают в летних домиках, ежевечерне топят баню и сопровождают на прогулках по Горной Колывани. Расчетом за пребывание в этом месте спокойствия и природной благодати становится участие в работах по очистке от валежника склона горы Динамитной и упорядочиванию быта в Хроббитании.

пихтовый валежник в черневой тайге Горной Колывани_Владимир Хробостов.jpg

Нынешним летом владельцы Хроббитании работают над «противопожарным» проектом по расчистке живой пихтовой поросли от упавших сухих деревьев. А три года назад они объединили добровольцев акцией по спасению озера Моховое.Тогда в Международный день очистки водоемов организованная ими группа освободила берега и дно популярной туристической локации от большого объема бытового мусора. В рекреационных работах на памятнике природы участвовали волонтеры из Барнаула, Рубцовска и Змеиногорска, сотрудники  компании «Колывань-Лес», администрации села Колывань и студенты из волонтерского центра «Свои». Сегодня трудолюбивые руки активных и неравнодушных людей нужны для освобождения черневой тайги от массивов валежника, который вспыхивает, как фейерверк, от любой искры (читай – молнии). Последствия могут быть катастрофичными не только для Хроббитании, но и для всего лесфонда Горной Колывани, комментирует инициатор работ Владимир Хробостов.

молодая пихта на валежнике старой_hrobbitania.jpg

Для выноса / вывоза со склона горы Динамитной порядка порядка 200 сломанных пихт нужна мужская физическая сила (электроинструмент есть, но владельцам бензопил будут особенно рады). Женская пригодится в хозяйственных работах – электропокос травы, уход за посадками, приготовление пищи (в общем рационе отсутствует мясо, но есть рыба, яйца и молочные продукты). Рабочий день в Хроббитании начинается в 9 часов утра и продолжается до 16 / 17. Один день в неделю (любой) может стать выходным. В свободное время хозяева экопоселения ходят с волонтерами в пешие походы – на горы Синюха и Очаровательная, озера Белое и Моховое. Интересный объект для посещения –  Колыванский камнерезный завод.

вид на окрестности Хроббитании_hrobbitania.jpg

Добровольцев (18+ или семьи с детьми от 7 лет) в Хроббитании принимают все лето и в начале сентября. Желающим принять участие  в общественно полезной деятельности на благо Горной Колывани предлагают заполнить форму регистрации. «Кажется, мы разгадали секрет широкой сибирской души: когда живешь здесь – привыкаешь к простору, – писал Владимир Хробостов после рестарта проекта Хроббитании. – И кажется естественным все широкое: расстояния, слова, жесты, дела… Вроде как, а чего на мелочи размениваться?.. Масштабы здесь такие: погулять у дома – это влезть на какую-нибудь соседнюю сопку. Если полчаса просидеть на ее вершине, можно услышать три  разных вида овсянок и соловья, увидеть двух косуль или одну косулю два раза… С грустью думается, что на осень-зиму придется сменить этот простор на узкое пространство офиса / квартиры». Хотите сеанс лесотерапии, психологической разгрузки и активностей, которые быстро сгоняют вес? Бурундуки и радуги на все небо, каменная купальня на речке Локтевке и компания единомышленников ждут вас в Хроббитании.

небо над Хроббитанией_hrobbitania.jpg

Справка

Хроббитания расположена в 320 километрах от Барнаула, 50 км от райцентра Курья и в 4,5 км от села Колывань. Основное условие принимающей стороны – позитивный настрой волонтеров, бережное отношение к природе, аккуратность и доброжелательность. Добровольцам самостоятельно предстоит добраться до села Курья, дальнейшие расходы – на продукты и трансфер берет на себя Хроббитания. В этой локации есть электричество от солнечных батарей (функционируют стиральная машина, мультиварка, миксер, кофемолка), есть лимитированный Интернет (через МТС), баня – ежедневно, санблоки – во дворе. Территория обработана от клещей, есть ловушки для комаров. Постельные принадлежности и полотенца предоставляются. Проживание – в летних двухместных домиках. Мясоеды могут готовить индивидуальную еду на костре в 300 метрах поодаль, закупая мясо в селе самостоятельно. В Хроббитании принято подавать на стол крафтовый квас, а вечером – домашний эль, прочие градусные напитки не приветствуются. Добровольным помощникам подготовили рекомендации: что брать с собой.

закат в Хроббитании_poravlesa.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото фото  анонса и фото в галерее –  hrobbitaniaВладимира Хробостова / sirbarsuk и  poravlesa.