Top.Mail.Ru

Вопросы Сибирского съезда экскурсоводов как никогда остры и «трендовы», а туризм – в фокусе внимания Губернатора

11 апреля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Вопросы Сибирского съезда экскурсоводов как никогда остры и «трендовы», а туризм – в фокусе внимания Губернатора

Представители Иркутска и Кузбасса, Хакасии и Бурятии, Республики Алтай и Карачаево-Черкесии, Московской и Ленинградской областей прибыли в Барнаул на юбилейный Сибирский съезд экскурсоводов и инструкторов. Это глобальное для туротрасли региона событие стало символическим открытием 11-го Межрегионального туристского форума VISIT ALTAI, который с 7 апреля проходит в Алтайском крае. 11 апреля в барнаульском отеле «Улитка» собрались без малого три десятка экспертов туротрасли и свыше сотни специалистов-практиков экскурсионного дела. Семичасовая Программа юбилейного Съезда и туристского форума в целом составлена в ответ на их запросы. Онлайн-трансляция мероприятия привлекла свыше 260 человек. А с приветственным видеообращением к участникам Съезда обратился Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

приветствие Губернатора Съезду экскурсоводов-2023_Сергей Богомолов.jpg

Как подчеркнул начальник Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, для Алтайского края отрасль туризма имеет приоритетное значение и находится в фокусе личного внимания Губернатора, Председателя Правительства Алтайского края Виктора Томенко.

– Все площадки туристского форума и его ключевого мероприятия – Сибирского съезда экскурсоводов и инструкторов – объединяет прикладной характер и актуальность обсуждаемых тем, – заметил руководитель отрасли. – В диалогах между властью и бизнесом, научным сообществом и общественными объединениями звучат вопросы о современном развитии сферы туризма. В нынешний раз они как никогда остры. Мы понимаем, что эти вопросы требуют серьезной проработки, донастройки, и рассчитываем, что в рамках сегодняшнего Съезда будут выработаны соответствующие предложения. А всемерную поддержку отрасли туризма регион будет оказывать и дальше.

Виталий Дешевых открывает Съезд экскурсоводов-2023_Артем Прокопенко.jpg

В течение трех первых часов работы Съезда эксперты из десяти регионов освещали местные практики и проблемные места аттестации гидов. Обсуждали обеспечение безопасности экскурсантов на природных объектах и перспективы аттестации инструкторов-проводников. Как подчеркнула замначальника Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Наталья Бортникова, «Съезд экскурсоводов мы проводим в том числе для того, чтобы участники рынка получили новые знания, в том числе о необходимых для аттестации действиях. Выступления экспертов из разных регионов позволят узнать об этой процедуре немало нового».

эксперты Съезда экскурсоводов_Сергей Богомолов.jpg

Главный специалист агентства по туризму Кузбасса, ответственный секретарь Аттестационной комиссии Кемеровской области Ольга Кощеева отметила, что ей очень интересен опыт коллег в области аттестации. Она полагает, что Съезду удастся принять скоординированное решение, которое позволит туризму на территории Сибирского федерального округа «развиваться еще лучше».

– Надеюсь, будут даны разъяснения по спорным вопросам аттестации, – говорит Ольга Андреевна. – Важность Съезда в этой сфере очень высока. Скажем, на Кузбасском туристском форуме, который в этом году пройдет в третий раз, мы разбираем более прикладные вопросы, касающиеся либо средств размещения, либо улучшения качества туристского продукта. По экскурсоводам наш форум еще не работал, но в регионе в этом направлении работа ведется, и я сегодня представлю ее результаты, поделюсь наработками.

эксперт из Кузбасса на Съезде экскурсоводов_Сергей Богомолов.jpg 

Руководитель Ассоциации гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай, член республиканской Аттестационной комиссии Ирина Савченко подчеркивает:

– Съезд в принципе важен для всех, кто работает в сфере предоставления туристских и экскурсионных услуг. В связи с нарастающим турпотоком внутри национальных границ аттестация экскурсоводов – это очень важный и своевременный шаг для повышения качества экскурсионных услуг. Те вопросы, которые сегодня здесь обсуждают представители разных регионов – члены аттестационных комиссий и практикующие гиды-экскурсоводы, – очень важны. Мы не можем зацикливаться на своих внутренних проблемах и локально пытаться их решить. Мы должны работать сообща, а без таких мероприятий это просто невозможно.

дискуссия на Съезде экскурсоводов-2023_Сергей Богомолов.jpg

Председатель комиссии по аттестации гидов и экскурсоводов Алтайского края Ирина Слесарева, организатор и модератор Съезда экскурсоводов, директор туроператора «Арго», резюмирует:

– Важно, что представители отрасли собрались в очередной, десятый раз. Важно, что началась аттестация и формируется новый статус профессии экскурсовода, о чем мы говорили на всех прошедших съездах. Есть задачи по улучшению процедуры аттестации, это все понимают и к этому идут. Что касается практико-ориентированной части Съезда, то я уже получила много обратной связи, насколько это круто и классно. Все, что касается креативных индустрий, как сейчас говорят, и их интеграции в экскурсии – это настолько трендово и востребовано, что – мы надеемся – это всем будет полезно.

Ирина Слесарева модерирует Съезд экскурсоводов_Сергей Богомолов.jpg

В среду 12 апреля Съезд экскурсоводов продолжится обменной экскурсией в столицу Республики Алтай и инспекционными выездами экспертов форума на туристские экотропы «Бирюзовой Катуни» и усадьбы «Сокол». В Барнауле в этот день молодые исследователи обменяются идеями по развитию регионального туризма на Межрегиональной молодежной научно-практической конференции в Алтайском госуниверситете и на конкурсе студенческих предпринимательских проектов для туриндустрии Алтайского края в Алтайской академии гостеприимства.

участники Съезда экскурсоводов-2023_Сергей Богомолов.jpg

Справка

В 2023 году ХI Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI стартовал на Белокурихе Горной 7 апреля первым туристическим креатоном. Спикеры, программа и подборка новостей форума – на официальном сайте события expo.visitaltai.info. Организуют Межрегиональный туристский форум VISIT ALTAI-2023 в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае» Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности в партнерстве с региональным ТИЦ, краевыми образовательными учреждениями и отделом развития туризма Барнаульской администрации.

Информацию подготовили Анна Скобова и Елена Михова.

Фото и фото анонса – Сергея Богомолова и Артема Прокопенко.



Новости по теме