Top.Mail.Ru

Природный парк «Ая»

Алтайский край, Алтайский район. В живописной долине реки Катунь.

Природный парк краевого значения «Ая» создан, как и все парки, с целью охраны и восстановления природных ресурсов. Природные парки – это ответственный туризм. Лучшие места на карте открыты и рады гостям, но находятся под защитой государства.

Площадь парка почти две тысячи га. Это сосновые и сосново-березовые леса, березовые леса, озеро Ая, степи, луга, пойма Катуни.

Главная достопримечательность парка – озеро Ая. Теплое, пресноводное. Оно расположено озеро в одной из трех горных котловин на поверхности древней надпойменной террасы на левом берегу Катуни, на высоте 280 метров над уровнем моря и 75 м над уровнем Катуни.

Природный парк «Ая» на карте

Где находится
Алтайский край, Алтайский район. В живописной долине реки Катунь.
Как добраться
До Бийска автобусом, автомобилем или по железной дороге. Далее междугородним автобусом или личным транспортом по Чуйскому тракту через села Сростки и Маймудо озера Ая.
decor

БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Природа Алтая восхитительна. Туристы со всего земного шара спешат в эти места насладиться прекрасными видами высоких гор, горных рек, таинственных пещер и безлюдных просторов. Окунитесь в спокойствие и красоту этих мест.