Top.Mail.Ru

Больше десяти тысяч вкусных и заманчивых призов – игрокам, конкурсантам и покорителям столба на «Сибирской Масленице»

16 февраля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Больше десяти тысяч вкусных и заманчивых призов –  игрокам, конкурсантам и покорителям столба на «Сибирской Масленице»

Самый высокий в России масленичный столб – 11-метровый – на «Сибирском подворье» в Новотырышкино. 25 февраля на его вершине вновь окажутся 11 солидных призов – дотянуться до них смогут самые сильные и ловкие гости «Сибирской Масленицы». Кто не может похвастаться такой силой богатырской, получит подарки и вовсе играючи – участвуя в шутливых конкурсах и народных забавах. Каждому игроку и конкурсанту положены масленичные рубли, которые можно выгодно обменять в масленичных лавках. Вкусного призового фонда хватит на всех – партнеры фестиваля приготовили свыше десяти тысяч подарков активным участникам проводов зимы на «Сибирском подворье»!

валюта Сибирской Масленицы - масленичные рубли_Polya Muravleva.jpg

Самыми ловкими покорителями масленичного столба в Новотырышкино из года в год оказываются бийчане. Рекордсмен среди них в этом виде народного «спорта»Александр Бледных. Он десять лет подряд снимал призы со столба, а в 2021 году ему позволили сделать это дважды: из-за погодных условий желающих карабкаться на столб было мало. Александр серьезно готовится к каждой «Сибирской Масленице» – накануне праздника усиленно тренируется, а хорошую физическую форму поддерживает спортивным образом жизни. Призы с масленичного столба часто дарит родственникам.

рекордсмен-покоритель столба на Сибирской Масленице Александр Бледных_Polya Muravleva.jpg

В 2023 году партнеры фестиваля приготовили для верхолазов отличную бытовую технику – робота-пылесоса, холодильник и морозильную камеру. Полезные в хозяйстве дрель-шуруповерт, мясорубку, электрогриль и триммер. Умные устройства – Яндекс-станцию и беспроводные наушники. А для сохранения спортивной формы – обычный и электровелосипеды. Побьют ли их обладатели прежний рекорд скоростного подъема – а в 2020 году житель Солоновки Виктор Семенов взобрался на масленичный столб за 39 секунд – увидим на «Сибирском подворье» в последнее воскресенье февраля!

покоритель столба на Сибирской Масленице_Polya Muravleva.jpg

Выйти на «охоту» за масленичными призами 25 февраля легче легкого: на фестивале в Новотырышкино весь день будет работать свыше трех десятков площадок с народными забавами. Каждому участнику – «блинную валюту»: за бег в мешках и бой подушками. Метание валенок и гигантских ложек. За игру в городки, шутливые скачки «на палочке» и еще множество веселых затей.

бег в мешках на Сибирской Масленице_Люся Заковряжина.jpg

Масленичные рубли будут обменивать на достойные подарки в масленичной лавке. Призовой фонд богат наборами полезных алтайских продуктов – сыра и крупы, муки и масла. Среди гастрономических сувениров с символикой «Сибирской Масленицы» – сгущенка и леденцы, лимонад  и множество других подарков от организаторов. Приезжайте веселиться – призов хватит всем!

лавка с вкусными сувенирами Сибирской Масленицы_Владимир Вдовин.jpg

Справка

В 2023 году фестиваль «Сибирская Масленица» на «Сибирском подворье» в селе Новотырышкино под Белокурихой устраивают 16-й раз. На него съедутся гости не только со всей Сибири, но и из других регионов страны. Прежде приезжали даже из-за рубежа!  В 2019 году фестиваль установил два рекорда: его посетили 37 тысяч человек, а в самом большом масленичном хороводе прошли 1134 человека, что стало рекордом России. «Сибирская Масленица-2019» заняла первое место как «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, а в в 2016-м он был удостоен Гран-при на региональном этапе Russian Event Awards. В 2014-м «Сибирская Масленица» получила статус международного Фестиваля фестивалей, став одним из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. Как проходит «Сибирская масленица», смотрите  видео.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото  анонса – Polya Muravleva, Владимира Вдовина и Люси Заковряжиной / sibmaslenica.



Новости по теме