Top.Mail.Ru

На масленичную улицу Самоварную с Урала приедет самовар-великан. Знатоков чая и владельцев самоваров ждут к столу

07 февраля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На масленичную улицу Самоварную с Урала приедет самовар-великан. Знатоков чая и владельцев самоваров ждут к столу

Фестиваль самоварного чая впервые состоится на «Сибирской Масленице». Гвоздем программы станет самый большой путешествующий самовар: он приедет из Свердловской области на собственной мотоциклетной тяге. Вдоль Самоварной улицы на «Сибирском подворье» 25 февраля белокурихинские санатории расставят свои раритетные «чайные машины» и будут согревать горячим питьем гостей фестиваля. Хотите встать в этот ряд со своим самоваром или особенным чаем – пишите организаторам!

самовар на Сибирской Масленице_Алена Биковец.jpg

На 30, 60 и 415 литров – такие внушительные экспонаты из коллекции самоваров Ирбитского музея народного быта приедут на Фестиваль самоварного чая «Сибирской Масленицы».  Чтобы вскипятить воду в самом большом из них и напоить чаем около двух тысяч человек, самовар-гигант начнут топить дровами накануне фестиваля, 24 февраля.

ирбитский самовар-трицикл_voyag_camovar.jpg

Бесплатно угощать гостей «Сибирской Масленицы» чаем из собственных самоваров, заваренным по авторским рецептам, собираются  представители санаториев «Россия»«Белокуриха» и гостиничного комплекса «Золото Алтая». У вас тоже есть самовар, рецепт вкусного чая и желание этим поделиться? Присоединяйтесь к первому алтайскому фестивалю чая из самовара! Заявку об участии направляйте по адресу: sibmaslenica@yandex.ru.

самовары на Сибирской Масленице_Валерий Степанюк.jpg

Неподалеку от горячей улицы Самоварной на «Сибирском подворье» встанут полевые кухни. Одна из них будет потчевать гостей фестиваля Боярской кашей – одним из традиционных угощений на главных сибирских проводах зимы.

Справка

В 2023 году фестиваль «Сибирская Масленица» на «Сибирском подворье» в селе Новотырышкино под Белокурихой устраивают 16-й раз. На него съедутся гости не только со всей Сибири, но и из других регионов страны. Прежде приезжали даже из-за рубежа!  В 2019 году фестиваль установил два рекорда: его посетили 37 тысяч человек, а в самом большом масленичном хороводе прошли 1134 человека, что стало рекордом России. «Сибирская Масленица-2019» заняла первое место как «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, а в в 2016-м он был удостоен Гран-при на региональном этапе Russian Event Awards. В 2014-м «Сибирская Масленица» получила статус международного Фестиваля фестивалей, став одним из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. Как проходит «Сибирская масленица», смотрите  видео.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Алены Биковец, Валерия Степанюка и voyag_camovar, фото анонса – Ольги Кляйн.



Новости по теме