Top.Mail.Ru

Майская жара и «Цветение маральника»: что взять с собой и как сориентироваться на месте

29 апреля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Майская жара и «Цветение маральника»: что взять с собой и как сориентироваться на месте

Метеопрогноз на 1 мая обещает солнце и жаркую погоду. Если поездка на «Бирюзовую Катунь» планируется одним днем: туда-обратно, экипировка должна помочь провести долгие часы на солнцепеке без вреда для здоровья. Составляем чек-лист для гостей праздника «Цветение маральника». И напоминаем, как найти то, что интересует, на огромной территории туркомплекса.

В дорожную сумку непременно нужно положить:

  • головной убор – предохранит от солнечного удара на открытом пространстве,
  • солнцезащитный крем – не даст обгореть бледнолицым,
  • тонированные очки – уберегут глаза от слепящего весеннего солнца,
  • запас питьевой воды – не стоять за ней в очереди на жаре,
  • каремат или плед – устроить пикник или солярий там, где велит душа,
  • наличность – рассчитаться за угощения или сувениры, аттракционы или деревенскую снедь,
  • в аптечке – лейкопластырь и антисептик: на потертости от долгой ходьбы и царапины от активного досуга,
  • страховку от клеща – если нет прививки от клещевого энцефалита.

организаторы праздника Цветение маральника-2015_Валерий Степанюк.jpg

Обуваемся и одеваемся легко и удобно: чтобы двигаться – комфортно, садиться – где придется, не зябнуть и не изнывать от жары. Но! Если захочется углубиться в заросли маральника или другой природный ландшафт за пределами обустроенной территории, уместен будет верх с длинным рукавом и низ со штанинами, заправленными в носки. Конечно, территория «Бирюзовой Катуни» обработана от клещей, но забираясь в гущу растительности, стоит иметь в виду повышенную вероятность встречи с маленькими кровопийцами. Выйдя на открытое пространство, внимательно осмотрите себя и товарищей. Обнаружив клеща, поспешите в медпункт или воспользуйтесь Памяткой по его удалению.

заросли цветущего маральника_Юлия Федорова.jpg

Добравшись на «Бирюзовую Катунь» самостоятельно (чтобы меньше стоять в пробках, выезжать советуем ранним-ранним утром) или в составе группы, берите курс на интересующие локации. Разобраться, где они, поможет СХЕМА ПРАЗДНИКА. Электронный ее вариант доступен на сайте события, листовки с планом местности и программой будут раздавать волонтеры, огромные баннеры продублируют схему в нескольких точках праздничной площадки.

схема площадок праздника Цветение маральника_Алтайтурцентр.jpg

Встреченные на празднике люди в фирменных банданах «Цветение маральника» и с такими же бейджами – волонтеры или организаторы, они подскажут, как добраться до медпункта или санузла, где перекусить или записаться на экскурсии. В начале центральной аллеи, рядом с молодежной сценой, гостей готовы консультировать сотрудники Алтайтурцентра: у фирменной стойки они раздают буклеты о путешествиях по Алтаю и рассказывают, где найти интересующее на «Бирюзовой Катуни». Если глаза разбегутся от праздничного изобилия, поможем настроить фокус – приезжайте открывать летний туристический сезон в Алтайском крае!

волонтер праздника Цветение маральника_Мариам Навасардян.jpg

Справка

Цветение маральника – туристский бренд Алтайского края. Восемь лет с перерывом лишь в ковидном 2020-м этим большим праздником, посвященным самому красивому природному явлению на Алтае, открывали летний туристический сезон в регионе. Каждый раз организаторы события готовят гостям множество сюрпризов. Коллективную доставку на праздник «Цветение маральника» организуют туроператоры Алтайского края и соседних регионов. Это туристическое событие дважды отмечено высшей наградой Национальной премии Russian Event Awards. Рекорд посещаемости праздника зафиксирован в 2018-м: 30 тысяч человек за один день! 

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Мариам Навасардян, Валерия Степанюка, Юлии Федоровой и из архива Алтайтурцентра.



Новости по теме