Top.Mail.Ru

«Алтайская зимовка» на низком старте: тестируем варианты зимнего отдыха в четырех популярных локациях

25 ноября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Алтайская зимовка» на низком старте: тестируем варианты зимнего отдыха в четырех популярных локациях

До начала календарной зимы всего несколько дней, а в свои права на Алтае она вступает весьма решительно. В последние выходные ноября фактические дневные температуры ветер понизит «за минус 30». И все же самые морозостойкие могут найти повод выбраться на свежий воздух. Подскажем несколько вариантов.

Во-первых, начинается сезон в салаирской тайге на горнолыжном комплексе Berloga. Сесть в утреннюю электричку – и через три с небольшим часа вы в Тягуне. Здесь есть прокат снаряжения и теплые раздевалки, кафе и хостел Berloga рядом с горнолыжным комплексом, в поселке – ­еще пара гостиниц («Тягунское заречье» и «Таежный рай»). Как следует замерзнуть не получится, а набегаться и накататься на лыжах, «бубликах» и снегоходах – в свое удовольствие!

зима на Алтае_ снегоходы в Тягуне_Валерий Степанюк.jpg

Во-вторых, в краевой столице в тестовом режиме начал работать горнолыжный комплекс «Авальман». Для катания подготовлен один склон (№ 3). Актуальные цены на прокат снаряжения – на сайте avalman.com. Там же можно забронировать номера в гостинице при ГЛК или закрытую беседку. Оперативная информация о состоянии склона – в группе ВКонтакте. Официальное открытие сезона на «Авальмане» – с детскими соревнованиями, чаепитием и бесплатными мастер-классами (по предварительной записи) – запланировано 3 декабря в рамках фестиваля «Алтайская зимовка».

горнолыжный комплекс Авальман_зима на Алтае_Валерий Степанюк.jpg

В-третьих, в последний уикенд ноября стартуют организованные экскурсии в заказник Лебединый: доставку к озеру Светлое предлагают туроператоры Новосибирска и Белокурихи, также экскурсантов забирают с турбаз вокруг озера Ая и села Алтайское.

заказник Лебединый_Андрей Луковский.jpg

В-четвертых, совместить поездку к лебедям и небольшую культурную или ремесленную программу можно в пригородном поселке под Бийском. Для наблюдения за птицами здесь обустроена набережная «Берег надежды», где можно купить корм для лебедей. На зимовку их прибыло уже около тридцати, с наступлением настоящих холодов кликунов на Бии станет больше. В субботу 26 ноября на набережной пройдет ежегодный арт-фестиваль «Лебедушка». Он начнется в полдень, в программе – музыкальные номера, молодецкие забавы и хороводно-игровая программа. На площадке фестиваля будут работать аттракционы, в усадьбе кузнецов Корначенко – проводить мастер-классы по кузнечному делу. Визит в кузницу можно запланировать и в любой другой день, предварительно договорившись об  экскурсии в Мастерскую ковки «ОК».

спуск к набережной на Бийской полынье_altai-zima.kaichitravel.com.jpg

Побывав у лебедей на Бии (от города – полчаса на автобусе), по возвращении в Бийск завершите уикенд осмотром достопримечательностей наукограда и вкусной трапезой в трактире «Калина красная», кофейне «Шоколатте» или кафе «Горная страна».

Удачно провести тест-драйв «Алтайской зимовки» в морозные выходные поможет продуманная экипировка и ритмичное чередование досуга на свежем воздухе и в теплом помещении. Хорошего старта! Фестивалить на всю катушку начнем в первую субботу декабря.

кафе Горная страна в Бийске.jpg

Справка

Фестиваль «Алтайская зимовка-2022» запланирован разными территориями края в гастрономически-спортивном и экскурсионном форматах. Программа мероприятий фестиваля, перечень экскурсий и полезные советы путешественникам – на сайте алтайскаязимовка.рф.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Валерия Степанюка, Андрея Луковского, altai-zima.kaichitravel.com и Горная страна.



Новости по теме