Top.Mail.Ru

На «Цветение маральника» пожалует предок-«денисовец», а на месте Нулевого километра загорится «сердце Алтая»

17 апреля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На «Цветение маральника» пожалует предок-«денисовец», а на месте Нулевого километра загорится «сердце Алтая»

29 апреля туркомплекс «Бирюзовая Катунь» в десятый раз станет центром открытия летнего туристического сезона в Алтайском крае, и по его аллеям начнут курсировать плотные потоки гостей. Для них обустроят новые зоны сельского гостеприимства и две территории ремесла. Поставят десяток шатров Гастрономической деревни и развернут фудкорт под открытым небом. На память о юбилейном фестивале «Цветение маральника» туркомплекс украсит новый трехметровый арт-объект с эффектной подсветкой. Он обещает стать одной из самых популярных фотолокаций «Бирюзовой Катуни». Расскажем, куда еще идти за выразительными селфи 29 апреля и что посмотреть на подворье под зелеными скатными крышами.

На юбилей фестиваля пожалует диковинный гость – древний предок из Денисовой пещеры. Чтобы у него на торжестве был свой уголок, Солонешенский район намерен соорудить стилизованную стоянку первобытного человека. Не упустите шанс сфотографироваться с самим «денисовцем» и в его древнем «жилище»! Чувствуете зов крови древнего охотника? Войдите в образ рядом с трофеями хищников, добытых в Чарышском районе на охотничьих угодьях «Староказачьего». Хотите атмосферный снимок в стиле «Тайны Причумышья» – идите на звук гармони: у фотозоны «Край березовый» Заринского района 29 апреля есть шанс застать Екатерину II – отличная компаньонка для памятного фото! Любите знаменитого алтайского «Бумбараша» – загляните в «Дом Валерия Золотухина» – такой уголок оформит Быстроистокский район. Все эти и многие другие колоритные фотозоны ждут любителей ярких снимков в зоне алтайского гостеприимства. Ищите ее за шатрами ремесленников и Гастрономической деревни.

путешествие к Денисовой пещере_Олег Акимов.jpg

Цените старину – пофотайтесь в русской горнице Алейского района. Ее соорудят на деревянном подворье, где расположатся пять музеев Алтайского края. Здесь будет на что посмотреть, над чем поразмыслить и даже поиграть в познавательные настолки. Взгляд сквозь время – от горнозаводского периода в XVIII-XIX веков и волны переселенцев на Алтай  к современности – предложат экскурсии по передвижной выставке Алтайского краеведческого музея из Барнаула. Бийский краеведческий привезет подборку подлинных документов, фотографий и предметов, рассказывающих о вкладе известного писателя Вячеслава Шишкова в научные изыскания  Чуйского тракта и влиянии легендарной дороги на его писательскую судьбу. Выставку посвятят 150-летию исследователя. В атмосферу урока школы 40-х годов прошлого века предложит окунуться Сростинский Мемориальный музей Василия Шукшина. Старинные учебники и перо с чернильницей на деревянной парте – все, что нужно, чтобы попрактиковаться в чистописании на камеру смартфона. Узнать об экотропе по бывшей усадьбе барнаульского золотопромышленника поможет серия настольных игр, разработанных Музеем культуры Алтая. Она дополнит выездную фотовыставку  ГМИЛИКА «Экология через культуру».

урок в старой школе_Музей Шукшина на Цветении маральника_Сергей Богомолов.jpg

Поупражнявшись в интеллектуальных занятиях, снова отправляйтесь бродить по «Бирюзовой Катуни» в ожидании вечернего концерта хедлайнера фестиваля и фейерверка. Примерьте на себя гигантский рюкзак путешественника и попозируйте у великанских очков Джона Леннона – фронтмена группы The Beatles. Найдите огромный мольберт с картиной по мотивам его знаменитой песни «Земляничные поляны» и мраморный памятник легендарному «битлу»

фотозона с гигантским рюкзаком на Цветении маральника_Сергей Богомолов.jpg

Полюбуйтесь на Катунь у памятника Рериху и мастерство резчиков в парке деревянных скульптур у парк-отеля «Подгорица». Утоните в яркой маральниковой бахроме новой стильной фотозоны фестиваля... 

фотозона с лентами на Цветении маральника_Владимир Вдовин.jpg

А когда начнут спускаться сумерки, на «Бирюзовой Катуни» запылает живой огонь в декоративном очаге «Алтайской зимовки» и загорится подсветка у новой стелы  «Алтайский край – все настоящее» с цветком маральника в большом алтайском сердце. Этот символ займет место глобуса из подков, 15 лет простоявшего на «Бирюзовой Катуни» как «нулевой километр счастливого пути». Слоган путешествий по региону, где «все настоящее», получит зримое воплощение и постоянную прописку. Пошлите миру фотопривет из самого сердца Алтая в день открытия летнего туристического сезона.. Киньте этот «якорь» в свой фотоальбом, чтобы вспоминать о ярких впечатлениях юбилейного фестиваля и загадывать поездку на 11-е «Цветение маральника»!

проект стелы Алтайский край все настоящее на Бирюзовой Катуни.jpg 

Справка

  • Фестиваль «Цветение маральника» – ежегодное брендовое событие, которым с 2013 года открывают летний туристический сезон в Алтайском крае. В 2022 году в финале Национальной премии  Russian Event Awards фестиваль «Цветение маральника» удостоен первого места в номинации «Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении». В 2023 году фестиваль – единственный из крупных мероприятий региона – эксперты по отечественному туризму включили в топ-50 Национального календаря событий. 

  • Организуют фестиваль «Цветение маральника» Туристский информационный центр Алтайского края, муниципалитеты, общественные организации, предприниматели и активисты региона при поддержке регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности. Подробности готовящегося события и фотоотчеты с прошедших – на сайте фестиваля maralnik.visitaltai.info.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Сергея Богомолова, Владимира Вдовина и Олега Акимова.