Top.Mail.Ru

Русские тройки, рысаки и борзые – живой огонь «Сибирской Масленицы»: на фестивале увидим лучших наездников региона

21 февраля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Русские тройки, рысаки и борзые – живой огонь «Сибирской Масленицы»: на фестивале увидим лучших наездников региона

Веселая кутерьма на огромной площадке «Сибирской Масленицы» начнется в полдень 25 февраля. А уже через час гостей ждут на церемонии торжественного открытия 16-го грандиозного фестиваля проводов зимы. По традиции это действо проходит перед зрительскими трибунами ипподрома «Алтай». Организаторы приветствуют публику верхом в образах былинных богатырей, а уже через 40 минут беговой круг становится ареной борьбы. Каждый год конезаводчики Сибирского федерального округа демонстрируют на нем резвость орловских рысаков, породистых и рабочих лошадей. В 2023 году участников заездов ожидают свыше полусотни. Продолжаться зрелище будет порядка трех часов.

Сергей Меркулов в образе богатыря_Владимир Вдовин.jpg

Девять внушительных призов разыграют на «Сибирской Масленице» – наградной фонд свыше полутора миллионов рублей сформирован партнерами фестиваля. Специальные призы для лошадей старшего возраста учреждены Национальной ассоциацией заводчиков и владельцев орловской рысистой породы и Губернатором Алтайского края. А в одном из забегов свою прыть покажут русские борзые.

конные бега на Сибирской Масленице_Всеволод Клещев.jpg

Восторг у зрителей вызывают заезды русских троек в праздничной упряжи. Не менее эффектны выступления упряжек рабочих лошадей. Таких выходов в программе соревнований запланировано несколько, время интересующих стартов уточняйте в программе фестиваля.

заезд русских троек на Сибирской Масленице_Polya Muravleva.jpg

Директор ипподрома «Алтай» Сергей Свиридов уточняет: бороться за призы на «Сибирской Масленице» будут не только наездники и владельцы лошадей из Алтайского края. Заявки на участие в соревнованиях поступили из Красноярского края, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей. Любоваться на стремительных красавцев-рысаков и восхищаться мастерством жокеев гости фестиваля смогут на протяжении всего дня – призовые заезды завершатся незадолго до того, как запылает масленичный костер.

трибуны ипподрома Золото Алтая на Сибирской Масленице_Polya Muravleva.jpg

Справка

В 2023 году фестиваль «Сибирская Масленица» на «Сибирском подворье» в селе Новотырышкино под Белокурихой устраивают 16-й раз. На него съедутся гости не только со всей Сибири, но и из других регионов страны. Прежде приезжали даже из-за рубежа!  В 2019 году фестиваль установил два рекорда: его посетили 37 тысяч человек, а в самом большом масленичном хороводе прошли 1134 человека, что стало рекордом России. «Сибирская Масленица-2019» заняла первое место как «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, а в в 2016-м он был удостоен Гран-при на региональном этапе Russian Event Awards. В 2014-м «Сибирская Масленица» получила статус международного Фестиваля фестивалей, став одним из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. Как проходит «Сибирская масленица», смотрите  видео.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото  анонса – Владимира Вдовина, Polya  Muravleva и Всеволода  Клещева.



Новости по теме