Top.Mail.Ru

Как проехать на «Маральник» и найти там все, что нужно? Две схемы вам в помощь и инфокиоск недалеко от главной сцены

28 апреля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Как проехать на «Маральник» и найти там все, что нужно? Две схемы вам в помощь и инфокиоск недалеко от главной сцены

Самые частые вопросы к организаторам юбилейного фестиваля «Цветение маральника» в последние дни – какая будет погода и ко скольки приезжать? Опасения про снег, который выпал в Горном Алтае прямо на зацветший маральник, сразу отметаем: на «Бирюзовой Катуни» сухо и тепло. А в день фестиваля Яндекс-метео обещает днем до +23 с легкой облачностью. Самое то – и не озябнуть, и не обгореть (тем не менее солнцезащитные крем, очки и головной убор использовать обязательно)! Зрителям финального концерта хедлайнера пригодятся легкие куртки: вечером с небольшим ветерком может ощущаться как +14.

арт-объект Сердце Алтая на Бирюзовой Катуни_Ульяна Грибановская.jpg

Теперь про время. В программе фестиваля стартовый момент работы площадок – полдень. И к этому моменту на туркомплекс постарается приехать максимальное количество гостей. На подъездах к «Бирюзовой Катуни» (геокоординаты – 51.786556° / 85.739358°) будет ожидаемый «биток». Благоразумно выехать на фестиваль за полтора-два часа до расчетного времени прибытия. Яндекс-карты ориентируют на четырехчасовой путь из Барнаула до площадки фестиваля – без пробок! Рискнем предположить, что выезжать позднее семи утра – весьма опрометчиво: дольше на трассе простоите. Еще стоит иметь в виду: на «Бирюзовую Катунь» можно заехать, свернув на бесплатный мост в селе Соузга (именно этот вариант обозначен на Яндекс-карте) или продолжая двигаться по Чуйскому тракту до платного подвесного моста через Катунь. Именно там в день фестиваля обычно собирается большая пробка.

подвесной мост на Бирюзовую Катунь и Цветение маральника_Anastasia Kravchenko.jpg

Приехав заранее на «Бирюзовую Катунь», поскучать не получится. Уже к 11 часам ремесленники разложат свои товары в шатрах и деревянных павильонах. Стрит-фуд раскочегарит кофемашины, печки и мангалы в Гастрономической деревне. Поставщики съестного со всех концов края разложат экопродукцию в зоне сельского гостеприимства. Гулять по огромной территории туркомплекса, делать эффектные фото у арт-объектов и записываться на экскурсии к отдаленным достопримечательностям – самое время!

памятник Рериху на Бирюзовой Катуни_Антон Мелёшкин.jpg

Как не сбиться с курса на площадке фестиваля и поучаствовать в интересной движухе по максимуму, подскажет схема. Да не одна, а целых две – какая вам покажется удобнее. Организаторы фестиваля на сайте maralnik.visitaltai.info разместили схему с пронумерованными локациями. Партнер события – картографический сервис 2ГИС – подписал на карте «Бирюзовой Катуни» все событийные площадки с кликабельными названиями: их активация открывает описание и фото площадки. Доступ к этим подробностям – через запрос в поисковике «Цветение маральника».

схема фестиваля Цветение маральника в 2ГИС_2gis.ru.jpg

И, наконец, говорящий «навигатор» по территории фестиваля – информационный павильон Туристского информационного центра (ТИЦ) Алтайского края. Он открывает ремесленный ряд и находится метрах в 70 от главной сцены. Именно здесь с полудня путешественников будут консультировать по расположению локаций события, раздавать листовки со схемами площадки и фирменные открытки фестиваля «в обмен» на селфи с брендовым стаканчиком. А еще в павильоне ТИЦ Алтайского края можно бесплатно получить полезные туристические буклеты – топы активного и экотуризма, лучших фотолокаций региона и Барнаула, путеводители по краю и его столице, гастрономическую и историческую карты региона, его карту-схему и карты дорог. И получить рекомендации сотрудников о лучших направлениях путешествий по Алтайскому краю.

информационный павильон ТИЦ Алтайского края_Сергей Богомолов.jpg

И напоследок: собираясь целый день фестивалить, не забудьте запастись бутилированной водой (не стоять за ней в очереди на жаре), взять каремат или плед (устроить привал в любом удобном месте), захватить наличность (оплачивать угощения, сувениры и деревенскую снедь). В дорожной аптечке должны быть лейкопластырь и антисептик (на случай потертостей и царапин), а если нет прививки от клещевого энцефалита, с документами нужно взять страховку от клеща. Территорию туркомплекса обработали от насекомых, но вдруг вам захочется углубиться в окружающий ландшафт... Тогда стоит заправить брюки в носки и надеть верх с длинными рукавами. По выходу из зарослей – внимательно осмотреть себя и компанию для своевременного обнаружения клещейЕсли вдруг найдется присосавшийся, поспешите в медпункт или воспользуйтесь Памяткой по удалению клеща. Несложные меры предосторожности помогут избежать этих неприятностей и провести целый день на «Бирюзовой Катуни» так, чтобы с удовольствием вспоминать об этом целый год!

гости праздника Цветение маральника_Сергей Богомолов.jpg

Справка

  • «Цветение маральника» – ежегодное брендовое событие, которым открывают летний туристический сезон в Алтайском крае. С 2013 года фестиваль проходит на самом большом туркомплексе Алтайского района – «Бирюзовая Катунь». В 2022 году в финале Национальной премии  Russian Event Awards фестиваль «Цветение маральника» удостоен первого места в номинации «Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении». В 2023 году фестиваль – единственный из крупных мероприятий региона – эксперты по отечественному туризму включили в топ-50 Национального календаря событий.

  • Организуют фестиваль «Цветение маральника» Туристский информационный центр Алтайского края, муниципалитеты, общественные организации, предприниматели и активисты региона при поддержке регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности. Генеральный спонсор юбилейного фестиваля «Цветение маральника-2023» –гостиничный комплекс Grand Chalet Altay 5*.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Сергея Богомолова, Ульяны Грибановской, Антона Мелешкина и Anastasia Kravchenko, схема – 2gis.ru.



Новости по теме